H4M.TOP - Логотип

Белорусский снайпер Пинчук едет в НХЛ: контракт с «Нэшвиллом» и рекордный сезон в КХЛ

calendar_today 29.04.2026
visibility 23 просмотров
Белорусский снайпер Пинчук едет в НХЛ: контракт с «Нэшвиллом» и рекордный сезон в КХЛ
comment Комментарии в VK

Обсудить новость в сообществе ВКонтакте

«Хищники» подписали одного из лучших бомбардиров Европы

«Нэшвилл Предаторз» сделал ставку на молодого белорусского форварда. Виталий Пинчук официально стал игроком клуба НХЛ, подписав однолетний контракт новичка. Соглашение рассчитано на сезон 2026-27. Об этом сообщил генеральный менеджер команды Барри Тротц.

В свои 24 года (родился 11 января 2002 года) Пинчук уже успел громко заявить о себе за океаном. Но главные подвиги он совершил в Континентальной хоккейной лиге, выступая за минское «Динамо». Его статистика в прошлом сезоне впечатляет: 31 гол (третий показатель во всей лиге) и 66 очков в 65 матчах. Согласитесь, отличный результат для парня, которого когда-то не выбрали на драфте НХЛ?

Цифры, которые говорят сами за себя

Центрфорвард ростом 190 см и весом 92 кг провел свой лучший сезон в карьере. Он не только побил личные рекорды по голам, передачам (35) и очкам, но и вошел в элитную группу игроков КХЛ, набирающих в среднем очко за матч. В его активе 18 игр с двумя и более набранными баллами. Особо стоит выделить матч 4 января против «Трактора», где Пинчук набрал 4 очка (1+3). А 24 сентября он оформил свой первый в карьере хет-трик в ворота «Торпедо».

Не подвел нападающий и в плей-офф. В восьми матчах розыгрыша Кубка Гагарина он стал лучшим бомбардиром «Динамо», набрав 7 очков (2 гола и 5 передач). Именно его игра помогла минчанам пробиться во второй раунд.

Путь от «Кингстона» до контракта мечты

Интересно, что Пинчук — чистый продукт белорусского хоккея. Он дебютировал в КХЛ еще в октябре 2020 года. За карьеру в регулярных чемпионатах он набрал 145 очков (73+72) в 252 матчах. В плей-офф к этому добавились еще 22 балла (9+13) в 28 играх. И все это — исключительно в форме минского «Динамо».

До перехода в КХЛ на постоянной основе Пинчук успел поиграть в Северной Америке. Сезон 2019-20 он провел в юниорской лиге Онтарио (OHL) за «Кингстон Фронтенакс», где набрал 34 очка в 54 матчах. А до этого он трижды подряд выигрывал чемпионат Беларуси в составе жлобинского «Металлурга» (2022-2024). В своем дебютном сезоне в экстралиге он был признан лучшим молодым игроком.

Теперь Виталию предстоит доказать, что его бомбардирские навыки работают и на льду НХЛ. Сможет ли белорусский центрфорвард закрепиться в составе «Хищников»?